К основному контенту

23.04- ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КНИГИ


23 апреля празднуется Всемирный день книги, мы хотим рассказать вам о том, как появилась книга. Ее история сложна и интересна. Итак, вы готовы вместе с детьми совершить увлекательное путешествие в историю книг?
Было время, когда на нашей земле книг не было вообще. И чтобы запомнить важную информацию, люди делали зарубки на деревьях, на стенах пещер, завязывали узелки на веревке. Письменности в то время тоже не было, но люди умели рисовать. В своих рисунках они отражали главные события своей жизни. Такими необычными и непохожими на современные книги были первые книжки!
Со временем люди научились использовать глину. Наносить надписи на сырой глине было очень удобно, затем эти таблички обжигали в печи, и они становились легкими и прочными. Глиняные книги могли состоять из сотен таких табличек. Хранили их в деревянном ящике.
В Древнем Египте, Риме и Греции книги научились изготавливать из папируса. Для этого стебли тростника разрезали на полосы, вымачивали в воде, а затем склеивали между собой. На папирусе писали деревянной палочкой или кисточкой, а краску изготавливали из угля, смешанного со смолой. Затем папирус наматывали на деревянные или костяные стержни. Получался свиток. Но со временем папирус начинал крошиться или портился от влажности. И тогда люди изобрели новый материал для письма — пергамент, который изготавливали из кожи животных. Но такой способ изготовления книг был очень дорогим, поэтому бедные люди не могли им воспользоваться. Они писали на бересте (специально обработанная кора березы). Отсюда и пошло выражение «берестяная грамота».
И лишь в X веке появилась бумага. Говорят, что первый лист бумаги был изготовлен в Китае. Бумага оказалась удобным материалом для письма, а ее изготовление было гораздо проще и к тому же дешевле других методов.
Современную бумагу изготавливают из древесины. И чтобы дерево превратилось в белоснежный лист, приходится потрудиться: лесорубы рубят деревья, сплавщики сплавляют их по воде, затем бревна отправляют на деревообрабатывающий комбинат, где древесину очищают, распиливают, размягчают и даже варят. Полученную волокнистую массу перемешивают с мелом и отправляют в специальную машину, из которой выползает готовая бумага.
Вот такой длинный и непростой путь у книги!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Забобони

Дивне слово "забобони", а чи знаете ви що воно означає? Забобон  — упередження , що полягає у тому, що людина приймає за реальність невідомі сили, здатні провіщати події і навіть впливати на них. 1. Дзеркала містять фрагменти наших душ, а розбите дзеркало означає проблему з здоров'ям і благополуччям. Перші дзеркала зі скла з'явилися в Середньовіччі і коштували вони неймовірно дорого. Але вони були настільки неміцними, що з легкістю розбивалися. Для того, щоб змусити слуг обходитися дбайливо з дзеркалами, їх залякували нещастями і навіть смертю. 2. Потрібно побажати здоров'я, коли хтось чхнув. Колись люди у відповідь на чхання говорили «Нехай Господь благословить вас» замість «Будьте здорові». А все тому, що раніше дихання пов'язували з душею і якщо людина чхала, то вважалося, що її душа покинула тіло і довго вона не проживе. Трохи пізніше з появою багатьох нових захворювань фраза змінилася на побажання здоров'я. 3. Чорних кішок асоціюють ...

Сім'я

Що для вас означає слово "с ім'я "? В наступному відео підбірка виразів про родину та родинні цінності. Подивіться його зі своїми батьками та обговоріть, що означає кожний.

День пам'яті трагедії Бабиного Яру

29 вересня 1941-го – в урочищі Бабин Яр нацисти розпочали масові розстріли єврейського населення Києва. Ця трагедія стала всесвітнім символом Голокосту. Гітлерівці вбивали євреїв і до Бабиного Яру. Проте саме Київ став першим у Європі містом, де знищили всю єврейську громаду. За десять днів перед цим, 19 вересня 1941 року, до Києва увійшли війська 6-ї німецької армії під командуванням генерал-фельдмаршала фон Рейхенау. Вони рухалися в напрямку Хрещатика двома колонами – вулицями Кирилівською та Великою Васильківською. Одразу над євреями згустилися хмари: окупанти брутально чіплялися до них на вулицях, декого вбили. Ніхто з киян ще не знав, що двома місяцями раніше, в липні, рейхсмаршал Ґерінґ видав директиву про розроблення заходів щодо "остаточного вирішення єврейського питання в Європі". Йшлося про поголовне винищення єврейського народу. Нікому також не спадало на думку, що саме Києву доведеться першим випробувати на собі оте "вирішення". Вибухи на Хрещатику 24 ве...